Collection d'éventails

Lot 22

Eventail plié double-face, vers 1840-1850. Chromolithographie rehaussée de gouache. Belle scène de divertissements à la campagne, dans le style du XVIIIe. Une jeune femme en compagnie d'un Pierrot inspiré du Gilles de Watteau. Cupidon lance une flèche. Deux couples de jeunes femmes lisent, un joueur de guitare à leurs côtés. Revers peint à la gouache d'enfants jouant dans la neige.
Monture en nacre, très finement repercée et gravée de fleurs. Rehauts or et argent.
Au centre de la gorge, doublée de burgau, une scène galante.
Hauteur: 27 cm. (Restauration discrète de la monture).

Sold: 500 €