Collection d'éventails
Lot 23
Eventail plié, vers 1840. Lithographie aquarellée sur papier, à la manière de Jean-Baptiste Pillement. Très fine scène représentant l'offrande d'un pêcheur au mandarin. Feuille bordée de feuillages à la peinture dorée. Au revers, guirlandes de fleurs dorées.
Monture en os, repercée et gravée avec rehauts de feuille d'or. Panache doublé de feuille d'or.
Hauteur: 26,5 cm. (Deux anciens rubans adhésifs au revers).