Collection d'éventails
Lot 24
Eventail plié cantonais, vers 1850-1860. Feuille en papier peinte à la gouache. Nombreux personnages aux habits de soie et à têtes d'ivoire. Scène similaire sur les deux faces.
Monture en bois de santal, finement repercée et sculptée.
Dans sa boîte en laque peinte. Hauteur: 28 cm. (Etat neuf).
Sold: 180 €