Collection d'éventails

Lot 42

Eventail orientaliste, fin XIXe. Feuille peinte à l'aquarelle de trois cartouches. Au centre, une cité fortifiée dans les collines, avec minaret et mosquées. De chaque côté, une cité au bord du Nil, l'une avec un palais, l'autre bordée de palmiers, avec ses felouques. Les cartouches encadrés de fleurs et de peinture dorée façon paillettes. Peinture signée Marhon.
Au revers, feuille en soie peinte de fleurs, dont des roses très fines aux couleurs fraîches. Peinture signée Maria Loustan.
Monture en nacre grise de Tahiti.
Hauteur: 27 cm. (Très bon état).

Sold: 1 700 €