Collection d'éventails
Lot 41
Eventail plié, vers 1890. Feuille en soie. Aquarelle rehaussée de gouache. Rendez-vous galant, dans le style du XVIIIe. Un château à l'arrière-plan. En médaillons, un panier de fleurs et des instruments de musique. Signée Contrevert. Paillettes cousues.
Monture en nacre, gravée de croisillons dorés, et appliquée de paillettes étoilées.
Hauteur: 24 cm. (Soie fragilisée au niveau du panache).
Sold: 300 €