Collection d'éventails
Lot 46
Eventail en dentelle de Bruxelles incrustée d'une belle aquarelle signée Bondini, fin XIXe. Scène inspirée de Psyché au bord du Léthé, les voiles de la robe soulevés par des angelots.
Au revers, étendue d'eau, roseaux et nénuphars.
Monture en nacre blanche. Fleurs gravées rehaussées or et argent.
Duvelleroy gravé en dorure sur le contrepanache.
Hauteur: 32 cm. (Bon état).