Collection d'éventails
Lot 68A
Eventail plié de style Empire, vers 1900. Feuille en taffetas de soie lithographiée et aquarellée, avec rehauts de gouache. Scène de discussion mondaine, dans un jardin. Au revers, un village au bord d'un étang. Lithographie signée au dos: Nyon J.
Monture en os, repercée et peinte d'instruments de musique et de fleurs. Très jolis panaches en bronze décorés dans le style Empire. Brillant grenat à la rivure.
Duvelleroy signé au revers de la feuille et gravé sur le contrepanache.
Hauteur: 21 cm.
(Très bon état, excepté de légères marques de parfum sur la feuille).