Collection d'éventails

Lot 68

Eventail "Le Mignon", vers 1900. La feuille en tissu chromolithographié. Un joueur de luth en habit Henri III tente de séduire deux jeunes filles. Signé A. Robida (1848-1926). Au revers, marqué Duvelleroy.
Monture en os, légèrement sculptée et rehaussée de peinture dorée.
Hauteur: 24 cm. (Quelques petits trous dans la feuille).

Sold: 160 €