Collection d'éventails
Lot 101
Eventail publicitaire vers 1920, Le pesage d'Auteuil, pour le champagne Dry Monopole. Feuille en papier chromolithographiée, signée Sem (Georges Goursat, 1863-1934) et imprimée par Chambrelent.
Monture en bois.
Hauteur: 23 cm. (Mouillure ; monture très fragilisée au niveau du rivet).