Collection d'éventails

Lot 102

Eventail publicitaire, pour la Residencia de Maximo Gomez, au Mexique, début XXe. Scène de jardin sud-américaine, avec terrasses et tonnelles noyées sous la végétation. Au revers, feuille rose parsemée d'éclats de feuilles d'or.
Monture en bois vernis, avec une reprise du dessin à la gouache.
Hauteur: 24 cm. (Très bon état).