Collection d'éventails

Lot 162

Eventail plié, vers 1770-1780. Feuille en papier peinte à la gouache. Trois cartels encadrés de dorures, feuillages, fleurs et attributs champêtres. Au centre conversation galante à trois personnages. Dans les cartels latéraux, des personnages animés.
Au revers, paysage dans un encadrement de fleurs champêtres.
Monture en ivoire, incrustations et rehauts d'argent, à décor symbolique.
Bélière en métal incrustrée de pierres blanches.
Hauteur: 26 cm.
Ecrin ancien de cuir.