Collection d'éventails
Lot 163
Eventail plié, vers 1780-1790.Feuille en papier peinte à la gouache en camaïeu de rose et rehauts blancs. Trois personnages dans un décor champêtre. Au revers, une fleur stylisée. (Mouillures).
Monture en ivoire-os, repercée. Fleurs, motifs géométriques.
Hauteur: 26 cm.
Ecrin ancien.
Sold: 180 €