Collection d'éventails
Lot 172
Eventail plié, double face, Directoire. Feuille en papier peinte à la gouache, à rare décor de triple scène "pompéienne".
Signé "Camillo Buti Rome 1791".
Monture en ivoire finement ouvragée et repercée sinisante.
Hauteur: 25 cm
Un exemplaire dit "pompéien" du même genre de Buti est conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam.
Sold: 1 700 €