CHARLES LAPICQUE, WORKS ON PAPER
Lot 16
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Chateau de la Roche Jagut", 1961, et autres sujets.
6 lithographies, signées en bas à droite, une non signée.
Haut. 60, Larg. 90 cm (la plus grande).
Haut. 53,5, Larg. 35,5 cm (la plus petite).
Bibliographie: Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 58.
Sold: 1 200 €