GRAPHIC ARTS
Lot 252
CHARLES LAPICQUE (Français, 1898-1988)
L'homme et l'armure, c. 1969
Papier marouflé, signé à la pointe de feu.
Haut. 32, Larg. 25 cm.
Provenance: ancienne collection Elmina Auger (1897-1989), muse de l'artiste.
Œuvre en rapport: Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, la toile finale de cette œuvre préparatoire illustrée sous le numéro 674.
Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €