ANTIQUE ADVERTISING POSTERS
Lot 69
[Cigarettes]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées:
Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« PAPIER A CIGARETTES JOB / Hors concours - Paris 1889 ». Signée et datée 1895. Env. 140 x 90 cm (plis, petites déchirures, petits manques en marge, rousseurs/salissures) ;
« ZIG ZAG / PAPIER A CIGARETTES / Distributeur automatique / Le meilleur et le plus pratique ». Vers 1898. Env. 130 x 100 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures).
Depuis 1843, date de la mise sur le marché français des premiers modules industriels, la cigarette investit lespace social. Après la fabrication manuelle par les nombreuses ouvrières de la Régie des Tabacs, la production de cigarettes se mécanise au début des années 1870, avec la révolution industrielle qui saccélère: la machine révolutionnaire dite « Gauloise » est présentée par son inventeur Anatole Découflé à lExposition universelle de 1889. Cependant les cigarettes fabriquées à la main, dites « cousues main », représentent encore la majorité des modules vendus. La fabrication dun papier adapté devenant essentielle, lindustrie privée y pourvoit, et les premières machines apparaissent sous la monarchie de Juillet. Artisanale et familiale, la production devient industrielle. Jean Bardou, qui a déposé un brevet dinvention à Perpignan, sassocie dès le début de la IIe République au représentant de commerce toulousain Jacques-Zacharie Pauilhac et amorce une organisation commerciale pour la vente des cahiers de papier: le sigle JB se voit séparé par un losange qui rappelle à la fois les armes de Perpignan et la carotte du débitant. Bien vite, le public lira « JOB ». Une grande usine est fondée à La Moulasse dans lAriège, puis à Toulouse. Au même moment, un papetier dAngoulême se met à fabriquer du papier à cigarettes, sous la marque Zig Zag, à leffigie du zouave. Le propre frère de Jean Bardou, Joseph, crée le papier Le Nil dans cette même ville. (Source: histoire-image.org)
Sold: 520 €