ANTIQUE ADVERTISING POSTERS
Lot 70
[Chocolat]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches et 1 bandeau, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées:
Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« CHOCOLAT MENIER » [La fillette]. Signée et datée 1893. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
« CHOCOLAT MENIER / Tablettes 5 et 10 cts ». [1898]. Env. 75 x 106 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
« CHOCOLAT MENIER ». Vers 1898. Env. 33,5 x 67,5 cm (plis).
Firmin Bouisset est un illustrateur, lithographe et affichiste français qui sest fait connaître surtout pour ses affiches publicitaires, notamment le petit écolier des biscuits LU, le papier à cigarette JOB, et la petite fille du chocolat MENIER qui nest autre quYvonne la fille aînée de lillustrateur, quil utilisa comme modèle lorsque la société Camis lembaucha en 1892. Cette image est connue universellement, devenue incontournable pour la marque Menier.
Sold: 2 650 €