OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 427
[Sciences - Polytechnique]
CLAUDE LOUIS BERTHOLLET (1748-1822), MÉDECIN ET CHIMISTE
Unique et inédit inventaire manuscrit des ouvrages composant la bibliothèque privée du célèbre professeur Claude Berthollet, lun des créateurs de lécole polytechnique, décédé dans sa maison dArcueil le 6 novembre 1822 ; rel. plein cuir in-8, 325 feuillets, 1ère moitié du 19e siècle. ; classement par thèmes : sciences, droit, religion, histoire, voyages et romans ; le 2e feuillet liste les Ouvrages défendus.
Sold: 1 300 €