OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 428
[Médecine]
MÉDECINE ET CROYANCES
Lot de 7 publications, 17e et 18e siècles:
Médecin de Montpellier, Dissertations anatomiques sur la génération de lhomme, et sur lorigine & la nourriture du ftus, Blois et Paris, dHoury, 1706, rel. plein veau dépoque in-8 (en létat), (3 ff.)-158 pp. ; avec un discours sur limportance de lanatomie prononcé le 20 avril 1705 en larsenal du château de Blois ;
Kenelm Digby et Nicolas Papin, Discours Fait en Une Celebre Assemblee, par le Chevalier Digby, chancelier de la reine de la grande bretagne, &c. Touchant la guerison des Playes par la Poudre de Sympathie, suivi de Dissertation touchant la poudre de sympathie, traduite du latin du sieur Papin, docteur en médecine de la ville de Blois par le sieur Rault, Paris, Charles Osmont, 1681, rel. in-12 plein veau dépoque (en létat, épidermures), 151 pp.-(5 ff.)- pp. 165-243 ;
Antoine Blanchard, prieur de St Marc lez Vendôme, Secours spirituels, contenant des exhortations courtes & familières pour consoler les pauvres & les riches dans les différens états de la maladie, Paris, Pralard, 1722, rel. in-8 plein veau dépoque (en létat), (14 ff.)-542-x pp. ;
Antoine Blanchard, prieur de St Marc lez Vendôme, Nouvel essai dexhortations pour les états differens des malades, 2 tomes, Paris, veuve Estienne, 1732, rel. in-8 plein veau dépoque, (9 ff.)-xl pp.-(6 ff.)-370 pp. et (7ff.)-486 pp. ;
[Julien-René-Benjamin de Gennes], Réflexions sur le miracle arrivé à Moisy par lintercession de M. de Paris, Autrecht, 1742, rel. in-12 plein veau dépoque, xl-480-clxxxiv ; Relatif à la guérison inexpliquée de Louise Tremasse, veuve Mercier, du village de Moisy, au diocèse de Blois, intervenue en octobre 1737, considérée comme un miracle par les tenants de la sainteté de François de Pâris. L'auteur de cette compilation est un janséniste exclu de l'Oratoire quelques années plus tôt.
Pierre Abraham Pajon de Moncets, De lorigine des appariteurs et de leurs masses, Paris, Quillau, 1782, rel. in-12, 176 pp. ;
Antoine-Jean-Baptiste-Maclou Guénet, Eloge historique de Michel-Philippe Bouvart, Paris, Quillau, 1787, in-8, 84 pp.
Sold: 130 €