OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 446
[Militaria]
CAMPAGNES MILITAIRES
Lot de 7 publications :
Recueil factice comprenant : Meusnier de Querlon, Journal historique de la campagne de Dantzick, en 1734, par un officier dans le régiment de Blaisois, Le Prieur, Amsterdam et Paris, 1761, rel. plein veau dépoque in-8, 283 pp. ; suivi de Lettre du roi de Pologne, Stanislas I, La Haye, 1758, xx-109 pp. ;
Liger, Campagne des Français pendant la Révolution, 2 vol., J.F. Billault, Blois, 1798, rel. ½ basane in-8, xvi-273 et 422 pp. ;
Pillet chef de bataillon, Précis historique sur la formation et les actions de la 17e demi-brigade dinfanterie légère, pendant la guerre de la liberté, Blois, F. Masson, [an XI], in-8, 186 pp., couv. dattente muette ;
La vie du soldat français, en trois dialogues, composés par un conscrit du département de lArdèche et dédiés à son colonel, Munich, 1805, in-8, 24 pp. ;
Joseph Hugo, Journal historique du blocus de Thionville en 1814, et de Thionville, Sierck et Rodemack en 1815
Blois, P.-D. Verdier, 1819, br. in-8, 224 pp. ;
Observations du général Clauzel sur quelques actes de son commandement à Alger, Henri Dupuy, Paris, 1831, br. in-8, 163 pp. Joint Discours prononcé sur le tombeau de M. le maréchal de France comte Clauzel, 1842.
Sold: 350 €