OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS
Lot 447
[Militaria]
JEAN BAPTISTE DE VIMEUR COMTE ET MARÉCHAL DE ROCHAMBEAU
Mémoires du Maréchal Rochambeau sur les guerres de la Révolution, Paris, chez Ladvocat, 1824, in-8, vii-346 pp., rel. ½ basane, portrait du maréchal Bessières en frontispice.
JOINT: Edouard Bodin, Rochambeau, Blois, Migault, 1899, in-8, 11 pp. ; Jean-Edmond Weelen, Une grande figure du XVIIIe siècle, Rochambeau (1725-1807), 10 pp. ; Carton de la cérémonie de lérection de la statue du maréchal de Rochambeau, 1933.
Sold: 260 €