Asian Art
Lot 87
Chine, XIXe siècle.
Flacon tabatière arrondi à col droit
en verre overlay blanc sur fond rose opaque à décor central dans un médaillon sur une face d'une grue, sur l'autre face d'un daim sous les pins, deux anses en forme de masques stylisés de shishi avec anneaux. Bouchon en néphrite.
Haut. 5,9 cm.
(Petit choc en bordure de pied).
Estimate: 400 € ~ 500 €