COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION
Lot 656
Hubert de Givenchy (Beauvais, 1922-2018, Neuilly-sur-Seine)
Projet de robe du soir noire
Mine de plomb avec échantillon de taffetas noir.
Signée.
Haut. 29,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)
Bibliographie:
- (Collectif), « Givenchy, 40 ans de création au palais Galliera », Musée de la Mode et du Costume, 1991,
oeuvres à mettre en rapport: croquis de vêtements des années 1960, reproduits p. 54 et 55.
Provenance: Vente Ader, Paris, 23 avril 2013, n° 264.
Sold: 600 €