COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION
Lot 657
Hubert de Givenchy (Beauvais, 1922-2018, Neuilly-sur-Seine)
Etude de mode l'élégante
Technique mixte.
Signée avec envoi "Pour Jean-Claude / Avec toute mon / Amitié".
Haut. 29,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)
Provenance: Vente Pestel-Debord, Paris, 25 février 2013, n° 65.
Bibliographie: (Collectif), « Givenchy, 40 ans de création au palais Galliera », Musée de la Mode et du Costume, 1991, oeuvres à mettre en rapport: croquis de vêtements des années 1960, reproduits p. 54 et 55.
Sold: 600 €