ARTS+DESIGN #7
Lot 89
Raymond Subes (Français, 1891-1970) et Schneider
Petit vase monté
en fer forgé martelé. Le fût à décor de petites boules et tiges terminées par des enroulements, le pied circulaire ajouré. La coupe en verre marmoréen à lèvre évasée.
Haut. 32 cm.
(petites rayures au verre)
Provenance:
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- par descendance familliale, Blois.
Oeuvre en rapport: "Schneider. Une verrerie au XXe siècle", cat.exp., Nancy, Musée des Beaux-Arts, 27 juin au 29 septembre 2023, Paris, RMN, n°71, reproduit p. 48 (pour une collaboration entre Schneider et Subes).
Sold: 400 €
Learn more