Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 130
COMMODE légèrement bombée en placage de bois d'olivier, palissandre, merisier et noyer. Plateau et parties latérales à décor marqueté d'étoiles et de formes géométriques. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux en ceinture. Montants arrondis. Ornementation en bronze doré et ciselé à décor de licornes et de motifs feuillagés: entrées de serrure et poignées de tirage mobiles.
Louis XIV, début XVIIIème siècle.
Plateau fendu, restaurations.
Haut. 80, Long. 128, Prof. 63 cm.
Provenance: collection blésoise.
Sold: 9 500 €