ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 374
Sabre marocain, dit « Nimcha »
Poignée en corne claire. Monture en fer forgé damasquiné d’or, garde à une branche et trois quillons boulés courbés vers le bas. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir décoré.
Début du XIXe siècle.
A.B.E.
Sold: 420 €