ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 375
Sabre marocain dit « Nimcha »
Poignée en corne claire. Monture en fer forgé damasquiné d’or, virole en argent émaillé, garde à une branche et trois quillons boulés courbés vers le bas. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en argent à décor repoussé.
Début du XIXe siècle.
A.B.E.
Sold: 550 €