Hôtel des ventes
rue Albert Einstein
41100 Vendôme
AUCTION ORDER
Monday, April 29, 2 pm
Tuesday, April 30, 2 pm
PUBLIC VIEWINGS
Thursday, April 25, 10am-12pm and 2-5:30pm.
Friday, April 26, 10am-12pm and 2-5:30pm.
Saturday, April 27, 2-5pm.
Monday, April 29, 10am-12pm.
EXPERT APPRAISERS
Jean-Claude Dey & Arnaud de Gouvion Saint-Cyr
LECTURE
"How the Radio saved the Eiffel Tower", by Philippe et Aymeric Rouillac (in French).
Saturday, April 27 at 3pm, Vendôme Auction House.
CONTACT
Email: rouillac@rouillac.com
Ph.: +33 (0)2 54 80 24 24
BUYER'S PREMIUM: 24% all inclusive
Lot 203
Boîte circulaire
en corne pressée et monture en or jaune 750 millièmes, à décor de piastres. Le couvercle orné d'une miniature figurant un portrait de femme, l'intérieur en écaille. Le revers en cheveux à décor de croisillons protégé par un verre.
Epoque Louis XVI.
Diam. 7,6 cm.
Poids brut 99,3 g.
(petites déformations à la monture, la partie inférieure à refixer, petits accidents à la miniature)
Sold: 300 €