PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 17

Deux gravures du XVIIIe siècle :

- Lenoir (XVIIIe siècle)...

- Lenoir (XVIIIe siècle)...

- Lenoir (XVIIIe siècle)...

- Lenoir (XVIIIe siècle)...

Deux gravures du XVIIIe siècle:

- Lenoir (XVIIIe siècle) d'après Thomas Chambars (1724-1789) et Pietro Giacomo Palmieri (1737-1804), "La mort de Turenne". Eau-forte. Titrée et légendée "Modèle de vertu admiré Respecté, Turenne meurt couvert de Lauriers immortels / Turenne meurt au sein de l'Immortalité, Et laisse au coeur François des Regrets Eternels". L'image: Haut. 43 Larg. 59,5 cm.
Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne, duc de Bouillon (1611-1675) meurt à Salzbach. Il se présente comme l'un des meilleurs maréchaux de Louis XIII puis de Louis XIV. Ainsi dit-on à son décès "qu'aujourd'hui est mort un homme qui faisait honneur à l'Homme".

- Justus Chevillet (1729-1790) d'après François-Louis-Joseph Watteau (1758-1823), "La mort du général Mont Calm". Eau-forte. Titrée et légendée: "Tué en défendant Québec par les Anglais, il demanda à être enterré dans un trou fait par l'explosion d'une bombe, au même combat fut tué le général Wolfe qui commandoit l'Armée Anglaise, les deux Généraux expirent de leurs blessures à peu près au même instant". L'image: Haut. 42,5 Larg. 59,5 cm.

Dans des cadres en stuc doré à décor de palmettes. Haut. 62,5 Larg. 76,5 cm (petits accidents).

Estimate: 150 € ~ 300 €