PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 38

Ecole française du XVIIIe siècle
d'après Simon Vouet (Français, 1590-1649)
Apothéose de...
Apothéose de...
Apothéose de...
Apothéose de...
Apothéose de...
Apothéose de...

Apothéose de saint Joseph

Toile marouflée sur panneau.
Inscription au verso "M G0 L Bo K / s**** " sur le panneau et numéro 1255 inscrit sur le cadre.

Haut. 30 Larg. 23 cm.
(accidents et manques)

Provenance:
- famille de Minvielle, château de Montevran à Chaumont-sur-Tharonne ;
- par descendance, collection du Var.

French School, 18th century. The Apotheosis of Saint Joseph. After an engraving by Simon Vouet. Oil on canvas mounted on wood.

Reprise de la gravure de Dorigny d'après Simon Vouet.

Estimate: 600 € ~ 800 €