PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 54

D'après Joannes Stradanus (dessinateur, 1523-1605), Philipp Galle (graveur, 1537-1612)
Sardonicus
Siculus
Duellum equinum...
Sardonicus
Siculus
Duellum equinum...
Sardonicus
Siculus
Duellum equinum...
Sardonicus
Siculus
Duellum equinum...
Sardonicus
Siculus
Duellum equinum...

Sardonicus
Siculus
Duellum equinum
Equus liber et incopositus

Quatre estampes au burin signées et tirées dans la planche. Planches issues de la série "Equile Joannis Austriaci Caroli V" (Le Haras de Don Juan d'Autriche).

Haut. env. 23, Larg. 31 cm.
(rousseurs, pliures)

Provenance: collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.

Estimate: 100 € ~ 300 €