PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 91

Lemonnier (actif au début du XIXe siècle)

Portrait présumé de Mademoiselle Villeon

Pastel.
Signé et daté en bas à droite « Lemonnier 1812 ».
Inscrit dans un ovale.

Haut. 68,5 Larg. 54 cm.
(déchirure en haut à gauche)
Présenté sous verre dans un cadre en bois et stuc doré. (Haut. 82 Larg. 68 cm).

Provenance: collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.

Lemonnier, 1812. A pastel portrait of Mademoiselle Villeon. Signed. In a gilded wood and stucco frame.

Estimate: 400 € ~ 600 €