PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 96

Souvenirs d'Edouard Detaille (Français, 1848-1912)

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de :

- sa...

composé de:

- sa plaque de la Légion d'Honneur en argent, modèle 1870. Marquée au revers "A Edouard Detaille / Les membres de la Sabretache / 19 mai 1910". Orfèvre: Boulanger, 24 rue de la Paix, Paris. Dans son écrin marqué "Les membres / de la Sabretache / a / leur chef président / Edouard Detaille / membre de l'Institut / 19 mai 1910" ;
- d'un sous-main en cuir noir orné de son monogramme "ED". Tonnel, 12 rue de la Paix à Paris. Haut. 22,5 Larg. 30 cm (usures) ;
- Charles Detaille (Français, 1852-1894), Scène de chasse à courre, 1878, aquarelle signée et datée en bas à droite. Haut. 15,5 Larg. 23,5 cm. Présentée dans un sous-main en cuir noir, marqué "Tonnel 12 rue de la Paix" (Haut. 26 Larg. 36 cm, usures) ;
- D'après Edouard Detaille, Homme et son cheval, photogravure, marquée "Souvenir du pays de ... / à Madame Berni Bell... / témoignage d'amitié / Edouard Detaille / 31 Xbre / 1882". Haut. 43 Larg. 30,5 cm. Cadre en bois mouluré. Haut. 74,5 Larg. 59,5 cm.

Figure majeure de la peinture française du XIXe siècle, Edouard Detaille retranscrit avec réalisme les scènes militaires en général et de batailles en particulier. L'artiste s'efforce de "substituer une image vraie à une image conventionnelle". Porté par cet attrait, il participe avec Ernest Meissonnier à la fondation de la "Sabretache", société des collectionneurs de figurines et des amis de l'histoire militaire. L'association, dont le nom est emprunté à la sacoche des hussards, édite une revue depuis 1893.

Sold: 5 200 €