PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 119

Ecole française du XIXe siècle

Fauves, singes, mouton, chien, boeuf et dromadaire

13 dessins animaliers sur papier.
Certains portant l'initiale "D".

Haut. entre 6,8 et 11,5 cm et Larg. entre 8,8 et 30 cm.
(déchirures, sans cadre)

Joints:
- Fernand Maillaud (Français, 1862-1948), L'étreinte, plume et crayon sur papier, signé. Haut. 21 Larg. 13,5 cm (taches, déchirures) ;
- Ecole française du XIXe siècle, Les pêcheurs, aquarelle sur papier, Haut. 21,5 Larg. 13 cm (déchirures) ;
- Ecole française vers 1900, Projet de menu, encre, Haut. 21 Larg. 11,7 cm ;
- Ecole française du début du XXe siècle, études d'hommes et militaires, dessins au crayon dans un carnet. Haut. 13,5 Larg. 13,5 cm.
(l'ensemble non encadré)

Estimate: 100 € ~ 300 €