PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 146

Bernard-Pierre-Alfred Bertoletti (Français, 1876-1956)
"Le bon Samaritain", 1904.

Encre
Signée en bas...
"Le bon Samaritain", 1904.

Encre
Signée en bas...
"Le bon Samaritain", 1904.

Encre
Signée en bas...
"Le bon Samaritain", 1904.

Encre
Signée en bas...
"Le bon Samaritain", 1904.

Encre
Signée en bas...

"Le bon Samaritain", 1904.

Encre
Signée en bas à gauche et datée "6 juillet 1904". Annotée au revers "Note de l'auteur / ce dessin sur papier d'emballage / est le premier croquis du Bon Samaritain" pour le tableau exposé par Bernard Bartolleti / au Salon A.F de 1905 à Paris".

Haut. 27 Larg. 40 cm.
(déchirures)

Le tableau du "Bon Samaritain" est exposé au Salon des Artistes Français de 1905 sous le numéro 152.

Joints:
- Ecole du XIXe siècle, Eglise d'Avon près de Fontainebleau et Cheval. Dessin recto-verso. Sur une face, crayon, aquarelle et encre sur deux feuilles. Daté "21 juillet 1836" et situé en bas à gauche. Annotations de couleurs. Sur l'autre face, crayon. Haut. 28 Larg. 32 cm.
- Ecole du XXe siècle. Maisons au bord de l'eau. Encre et aquarelle sur carton. Monogrammée en bas à gauche "R.W.W" et annotée "Marine villas Adam". Haut. 22,5 Larg. 30 cm.

Estimate: 150 € ~ 200 €