PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 148

Albert Lebourg (Français, 1849-1922)
Etude de chevaux, 1906

Dessin au crayon noir...
Etude de chevaux, 1906

Dessin au crayon noir...

Etude de chevaux, 1906

Dessin au crayon noir sur papier jaune, daté "18 septembre 1906" avec commentaires au crayon, probablement de l'artiste, expliquant comment il conçoit ce dessin et cette étude de jambes de chevaux.

Haut. 21 Larg. 31 cm.
(déchirures)

Provenance: Vente Honfleur1996. Porte une étiquette "Ancienne collection André Barbier".

Estimate: 500 € ~ 800 €