PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 170

École française du XIXe siècle
"Le Surcouf", 1870

Crayon et...
"Le Surcouf", 1870

Crayon et...

"Le Surcouf", 1870

Crayon et rehauts de blancs.
Titré, situé "à Sydney" et daté "30... 1870".

Haut. 33 Larg. 54 cm.
Cadre à baguettes dorés (Haut. 58 Larg. 78 cm).

Cinq navires français entre 1858 et 1993 ont pris le nom de Surcouf en référence au corsaire malouin, Robert Surcouf (1773-1827. Le bateau représenté correspondrait au premier navire, un aviso mixte de 531 tonneaux.

Estimate: 200 € ~ 300 €