PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 211

Gustave Guillaumet (Français, 1840-1887)
Scène orientaliste

Crayon sur papier.
Signé en bas à...
Scène orientaliste

Crayon sur papier.
Signé en bas à...

Scène orientaliste

Crayon sur papier.
Signé en bas à gauche avec annotations "La fouta retroussée / en ceinture / châle rouge bariolé noué sur l'épaule / retenu par une ceinture" et "bassin de / cuivre travaillé / pour le sang".

Haut. 18 Larg. 30 cm.
Cadre en bois mouluré et laqué vert (Haut. 23 Larg. 34,5 cm).

Estimate: 200 € ~ 400 €