SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 570

Marseille, c.1737.
Quatre couverts de table

Argent.
Marseille, c.1737.
Quatre couverts de table

Argent.
Marseille, c.1737.
Quatre couverts de table

Argent.

Marseille, c.1737.
Quatre couverts de table

Argent.
Modèle uniplat. Le revers gravé d'un cartouche armorié figurant un arbre sous une couronne comtale.

Poinçons tête d'aigle couronné et contremarque à l'écu des armes de la ville et millésime de 1737 sur l'une.
Maitre-orfèvre non identifé: S.C. couronné.

Poids: 610 g.

Estimate: 300 € ~ 400 €