SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 575
Paris, 1745-1746
Timbale tulipe
Vermeil.
La lèvre évasée soulignée de filets surmontant un corps à décor à deux registres. La partie supérieure gravée de rinceaux et tores de lauriers noués. La partie inférieure ornée d'appliques de roseaux.
Poinçon de décharge: illisible. Poinçon de jurande: "E couronné", pour 1745-1746. Poinçon de maître-orfèvre: "PBN" aux clefs entrecroisées.
Haut. 12 cm. Poids 219 g.
(décor gravé vraisemblablement postérieur)