SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 700
Coupe à fruits et sa cuiller "rose trémière"
Argent et vermeil.
La cuiller au cuilleron en forme de fleur de rose trémière et le manche à l'imitation d'une branche de rosier.
Epoque Art nouveau.
Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Martial Gauthier (actif de 1888 à 1902)
Coupe: Haut. 6,5 Diam. 21 cm. Cuiller: Long. 23 cm. Poids: 412 g.
Estimate: 200 € ~ 300 €