SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 805
Coupe et son dormant
Argent 840 millièmes.
La coupe à la lèvre moulurée surmontant une panse à riche décor gravé de cartouches entrecroisés d'enroulements et motifs végétaux. Le dormant présente en son centre un motif floral polylobé.
Travail syrien.
Coupe: Haut. 6,8 Diam. 17 cm.
Dormant: Diam. 22 cm.
Poids: 749 g.
Estimate: 500 € ~ 800 €