Collection de bronzes, bel ameublement d'époque

Lot 217

Paire de CHENETS et leurs fers en bronze doré et ciselé. Décor de vases ovoïdes couverts ornés de masques de vieillards, de frises d'entrelacs et d'urnes couvertes. Ils reposent respectivement sur
une demi-colonne cannelée ornée en application d'une guirlande de feuilles de chêne et de glands et à la base, d'une frise de tore de laurier, et sur un dé orné en son centre d'un marguerite. De
part et d'autre des anses du vase, repose une guirlande de laurier retombant sur le bandeau d'une guirlande de feuilles de chêne et de glands et à la base, d'une frise de tore de laurier, et sur un dé orné en son centre d'un marguerite. De part et d'autre des anses du vase, repose une guirlande de laurier retombant sur le bandeau décoré de frises d'entrelacs et de postes.
Style Louis XVI, 2nde moitié du XIXème siècle.
Haut. 38, Larg. 32 cm.

Sold: 600 €