Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 185B
AUBUSSON, tapisserie.
PORTIÈRE à décor de bouquets de roses épanouis et instruments de musique. cartouche central avec carquois de flèches. Entrelacs, arabesques et branchages.
Napoléon III, fin XIXème.
Entourage en velours vert amande. Haut. 360, Larg. 245 cm.
Provenance: collection blésoise
Sold: 1 500 €