Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 186
COMMODE de forme tombeau en placage de bois de rose à jeu de frisage. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure. Riche ornementation (postérieure) en bronze doré et ciselé en forme d'acanthes, rocailles et agrafes: entrées de serrure, poignées, chutes, sabots et culot. Dessus de marbre rouge brèche.
Louis XV, XVIIIème siècle.
Haut. 89, Larg. 130, Prof. 57 cm.
Restaurations.
Provenance: propriété de Touraine.
Sold: 6 100 €