Lot 129
VIERGE à l'ENFANT en bois sculpté polychrome.
La Vierge au manteau bleu porte l'enfant Jésus tenant le globe. Base sculptée de trois têtes d'anges en haut relief.
Restes d'argenture et de dorure.
Espagne. Fin XVIème - début XVIIème.
Haut. 146 cm.
A rapprocher de la Vierge d'un retable du Museu Marès à Barcelone provenant de l'église Santa Isabel de los Reyes de Toledo.
Provenance: collection berrichonne.
Sold: 12 000 €