ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 75
Paire de larges BERGÈRES gondoles en bois naturel mouluré. Les supports d'accotoir galbés reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à pointes d'asperge.
Louis XVI, fin du XVIIIème.
Haut. 91, Larg. 67, Prof. 71 cm.
Provenance : Famille du duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.
Adjugé : 4 800 €