Lot 7

COFFRET en bois de placage contenant un nécessaire à couture. Couvercle centré d'une rosace de bronze doré. Placage de deux bandes de bois clair courant sur le couvercle et les faces avant et arrière. Il contient un miroir, trois gobelets dont deux sont couverts, deux bobines et une aiguille en nacre, un étui à aiguille en cristal taillé, une paire de ciseaux, un dès à coudre et un ustensile à manche d'ivoire.
Milieu du XIXème. (accdts, certaines pièces sont rapportées)
Haut. 8, Larg. 19, Prof. 13 cm.

Adjugé : 160 €