Lot 16

PENDULE de forme rectangulaire en marbre noir, bronze patiné et doré. Frise centrale de bronze patiné présentant des personnages à l'antique centrée d'un carré de marbre noir contenant le cadrant à chiffres romains. Corniche moulurée de marbre noir avec ressaut central. L'ensemble repose sur une plinthe de marbre noir ornée d'une frise de feuilles de laurier de bronze doré, dont le ressaut central souligne le cadran. Pieds griffus de bronze doré.
Fin du XIXème.
Haut. 25, Larg. 54, Prof. 24 cm.

Adjugé : 90 €